• Мастер-класс на тему «Приемы смыслового чтения на уроках математики»

Мастер-класс на тему «Приемы смыслового чтения на уроках математики».
    В рамках Августовского совещания работников образования г.Каспийск в ДППК прошла Республиканская научно-практическая конференция:«Начальное образование: традиции, инновации и лучшие практики», в рамках которой учитель начальных классов ГБОУ РД «РЦО», Гаджиева П. Л., провела мастер-класс на тему «Приемы смыслового чтения на уроках математики» Залог успеха обучения - в умении извлекать обучающимся информацию из разных источников, представлять ее в понятном виде и уметь эффективно использовать. Поэтому проблема обучения смысловому чтению становится наиболее актуальной в свете модернизации общего образования.
    Практически на всех уроках, и в частности на математике, необходимо учить приемам работы с текстами, постоянно внедряя стратегию смыслового чтения, формируя таким образом читательскую грамотность у учащихся. Применение на практике приемов смыслового чтения, с которыми на мастер классе были ознакомлены педагоги, позволяет учащимся учиться выделять конкретные сведения, находить общий смысл текста, основываясь на аргументах, оценивать полноту информации, анализировать, сравнивать информацию и устанавливать связь между событиями. Все это способствует формированию смыслового чтения, а значит, повышению читательской грамотности.
    В.А. Сухомлинский говорил: «Чтение - это окошко, через которое дети познают мир и самих себя. Плохое чтение - как замазанное грязью окошко, через которое ничего не видно».