• Достижения, насущные проблемы и грандиозные цели в сфере образования

Достижения, насущные проблемы и грандиозные цели в сфере образования.
    Достижения, насущные проблемы и грандиозные цели в сфере образования

4 сентября в конференц-зале каспийской гимназии № 16 прошла пресс-конференция с участием министра образования и науки Республики Дагестан Яхьи Бучаева, заместителя главы г. Махачкалы – начальника Управления образования Эмилии Раджабовой, начальника Управления образования г. Каспийска Ларисы Абрамовой.

Пресс-конференцию посетили редактор газеты “Орленок” Басират Ильясовна и представитель министерства СМИ “РЦО” Владислав Баскончин.

На пресс-конференции поднимались такие важные темы, как обеспеченность школ учебниками, выделенное количество часов на урок родного языка, оснащение школ автотранспортом, охрана школ, организация групп продленного дня в старых и новых школах и, конечно, внедрение в республике МЭШ.

Я узнал, что в Республике Дагестан продолжается строительство еще 17 школ. В прошлом году в городе Махачкала были открыты три школы. В этом году открыли свои двери для учеников лицеи № 22, 39 и 27.
    Получил информацию про новую систему “Электронное образование Дагестана” на платформе МЭШ. Теперь педагоги смогут выставлять оценки на этой платформе, вместо “Дневник.ру”, а родители узнают за что получил ученик оценку: за тест, контрольную или устный ответ. Также она содержит доступ к учебникам: основным и дополнительным. На мой взгляд – это удобно тем, что все учебники “в одном телефоне”. Уехал в другой город на конференцию и не переживаешь о пропущенном материале. Всегда можно зайти на платформу “Электронное образование Дагестана” и прочитать пропущенный материал.

На мой вопрос - Во многих ли школах установлены воркаут-площадки? - Яхья Гамидович пояснил: “532 воркаут-площадки Министерство образования и науки установили в сельских школах. Отдельно отремонтировали 42 спортивных зала, отдельно от них установили 41 мини футбольное поле. Вот это все реализации в рамках проекта “Спорт на селе” реализовано нашим Министерством с 2019 г. по 2024г. включительно”. Рад был это услышать. Ведь все мы знаем, что чем большее количество ребят будет активно увлекаться спортом, тем здоровее будет наше общество.

В завершении Яхья Гамидович обратился к журналистам и родителям со словами благодарности за насыщенную программу и объективное освещение вопросов в сфере образования.