"Образовательная среда- территория без экстремизма"... Под таким названием сегодня, 26 сентября, на базе Республиканского центра образования прошел Республиканский образовательный форум.
    Профилактика экстремизма - это не только задача государства. Это задача и представителей гражданского общества: общественных и религиозных объединений, отдельных граждан. Экстремистская деятельность находится под строгим контролем государства. Подобная строгость обусловлена многонациональным и многоконфессиональным составом нашего государства.
    Мы призываем всех людей сделать первые шаги к миру без войны и противоречий.
    С приветственным словом к гостям обратилась Байрамбекова Анжела Байрамбековна, Президент Ассоциации педагогов РД, директор ГБОУ РД "Республиканский центр образования",
    Павлюченко Елена Ивановна, председатель Комитета по образованию и науке РД, Региональный координатор партийного проекта "Новая школа".
    Амбассадором сегодняшнего мероприятия стали Алиметов Эмин Аждарович, заместитель прокурора г.Каспийска, Валимагомедов Шамиль Магомедгабибович, СУ СК РФ по РД, Мурадбеков М. Д., старший инспектор ПДН МВД.
    В рамках торжественного открытия образовательного форума прошло награждение победителей и призёров республиканского форума, направленного на профилактику молодёжной среде, среди обучающихся ОО, студентов СПО педагогов РД.
    Работа спикеров была организована на различных практических площадках, на которых обсуждались такие важные вопросы: от современных подходов в работе школы, инструментов профилактики идеологии экстремизма среди молодёжи, о жизненных целях и ценностях, информационных систем, как средством борьбы с экстремизмом в образовательной среде до основных направлений противодействия коррупции.