10 - 12 октября проходит 3-х дневная программа выездного расширенного заседания Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» по теме «Технологическое лидерство. Инновационный опыт формирования инженерных компетенций обучающихся по актуальным направлениям развития российской экономики (беспилотные авиационные системы, средства производства и автоматизации, цифровая трансформация, искусственный интеллект, перспективные космические и энергетические технологии)». В рамках 3-х дневной программы расширенного заседания запланировано посещение ведущих образовательных организаций Республики Дагестан, знакомство с учреждениями среднего профессионального образования - социальными партнёрами школ, высокотехнологичными предприятиями, обеспечивающими промышленное развитие региона.

Учредитель Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» – Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга. Президент Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» – директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» Санкт-Петербурга, Почётный работник общего образования Российской Федерации, Вера Владимировна Князева.

Программа пленарной части расширенного заседания руководителей участников Ассоциации образовательных организаций «Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования» продолжилась посещением высокотехнологичного предприятия АО "Завод "Дагдизель".

В ходе посещения ГБОУ РД "Республиканский центр образования" гостей поприветствовали школьники колоритным национальным танцем "Сердце Дагестана".
    Гости просмотрели музыкальную композицию о Родине и патриотизме. В приветственном слове к участникам программы для руководителей на площадке Республиканского центра образования Вера Владимировна Князева отметила: "Невозможно воспитать юного инженера, не воспитывая любовь к Родине, к Отечеству, к семье. Сегодня мы увидели потрясающий патриотический спектакль в исполнении участников школьной театральной студии. После всей программы мы все действительно вернëмся из Дагестана другими. Республиканский центр образования интересен своими самобытными традициями, многопрофильностью. Мы выражаем огромную благодарность Анжеле Байрамбековне Байрамбековой за возможность прикоснуться к миру многогранного колоритного духа образования и культуры Республики Дагестан".
    Директор Республиканского центра образования, Байрамбекова Анжела Байрамбековна, ознакомила участников с деятельностью Республиканского центра образования, участники познакомились с формами работы Кванториума, познакомились с опытом проведения соревнований по судомоделизму, посетили 4 школьных музея, образовательные площадки Центра образования: "Авторская кукла", ИЗО-студия", "Гончарная мастерская", "Ковроделие", "Тастароплетение", "Дагестанские напевы"...

Гости увидели весь многогранный колорит дагестанского народного творчества и познакомились с формами и методами патриотического воспитания Республики Дагестан.
    Консорциум